English (Commercial Law; Perfume and Cosmetics Industry)
"knock-off"perfume
DEF: Ones that smell almost exactly like one or other of the prestige brands but sell for less than half the price.
OBS: knockoff : An unlicensed copy of something... intended to be sold at a lower price than the original.
French (Droit commercial; Parfumerie)
parfum de contrefaçon [proposition, nom masculin]
OBS: "Contrefaçon" se situe, dans la langue française, à un niveau de langue supérieur à celui qu'occupe "knock-off" dans la langue anglaise. Cependant "contrefaçon" recouvre convenablement la notion d'imitation frauduleuse d'un produit commercialisé.
OBS: La tradition lexicographique maintient à côté de "contrefaçon" une entrée "contrefaction". Il s'agit (...) du même mot. "Contrefaction" est pratiquement inusité.