English (Training of Personnel)
downgraded [correct, adjectif]
DEF: Made lower in rank or status.
French (Perfectionnement et formation du personnel)
déqualifié [adjectif]
DEF: Qui requiert de l'employé moins de qualifications qu'autrefois.