English (Advertising)
local advertising [correct]
DEF: Advertising placed by a retailer at a lower rate than for a national advertiser.
French (Publicité)
publicité locale [proposition, nom féminin]
DEF: Publicité mise dans un journal par un détaillant à un coût plus bas que les annonceurs faisant de la publicité à l'échelle nationale.