English (Radio Transmission and Reception; Wireless Telegraphy; Radiotelephony)
double-conversion receiver [correct]; dual-conversion receiver [correct, moins fréquent]; triple detection receiver [à éviter]
DEF: A receiver using a superheterodyne circuit in which the incoming signal frequency is converted twice, first to a high [intermediate frequency] and then to a lower one.
French (Émission et réception radio; Radiotélégraphie; Radiotéléphonie)
récepteur à double changement de fréquence [correct, nom masculin]
DEF: Récepteur superhétérodyne dans lequel la fréquence porteuse subit deux changements. Par conséquent ces appareils ont deux fréquences intermédiaires (FI) : la première est relativement élevée avec une large bande passante, et la seconde, beaucoup plus basse, est aussi beaucoup plus sélective. Ainsi, le récepteur à double changement de fréquence rejette facilement les fréquences images grâce à sa première FI et offre une grande sélectivité grâce à sa seconde FI.