English (Petrography; Geology)
lower scale [proposition]
French (Pétrographie; Géologie)
échelle inférieure [correct, nom féminin]
CONT: [...] il est certain que l'on étendra la gamme des échelles d'analyse au domaine nucléaire. La voie est déjà ouverte dans ce sens (Rankama, 1954). Ce sera «l'échelle inférieure».