English (Paleontology)
Pliopithecus [correct]
OBS: (...) a genus of anthropoids found in the Upper Miocene and Lower Pliocen strata of Europe and possibly Asia(...)
French (Paléontologie)
pliopithèque [correct]
OBS: Singe fossile, découvert en 1837 dans le terrain miocène de Sansan (Gers) et retrouvé depuis dans plusieurs autres gisements européens.