English (Government Accounting; Public Sector Budgeting)
service the public debt [correct, verbe]
CONT: Non-compliance with tax law results in lower tax revenues and undermines the government's ability to fund programs and service the public debt.
French (Comptabilité publique; Budget des collectivités publiques)
assurer le service de la dette publique [correct]
CONT: L'inobservation des lois fiscales entraîne une baisse des recettes fiscales et nuit à la capacité du gouvernement de financer les programmes et d'assurer le service de la dette publique.
Spanish (Contabilidad pública; Presupuestación del sector público)
dar servicio a la deuda pública