English (Geological and Other Scientific Names)
Pamelia Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: In western Quebec Basin a lower unit, the Pamelia Formation, overlies the Rockliffe Formation. It consists of 70 feet of grey to black sandy shale grading upward to interbedded brown dolomite, lithographic limestone, and minor shale.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Pamélia [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Dans la partie ouest du bassin de Québec, la partie inférieure, la formation de Pamélia est formée de 70 pieds de schiste argileux arénacé gris à noir qui se transforme vers le haut en interstratifications de dolomie brune interstratifiée avec du calcaire lithographique et un peu de schiste argileux.