English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Telecommunications Transmission)
non-interoperable [correct]
CONT: OSI provides several, potentially non-interoperable, options for lower-layer data communication services.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Transmission (Télécommunications))
incompatible [correct]
CONT: L'OSI prévoit plusieurs options, potentiellement incompatibles, pour les services de communication de données des couches inférieures.
OBS: Termes (et justifications) tirés de la norme : «TBITS 6.2 The Industry/Government Open Systems Specification (IGOSS) - Technical Specifications» publiée par les Services des technologies de l'information du Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada.