English (Cranes (Hoisting and Lifting); Gantry and Travelling Cranes)
lowering of load [correct, normalisé]
DEF: The displacement of a load in a [downward] direction.
OBS: lowering of load : term standardized by ISO.
French (Grues (Levage); Ponts roulants et portiques (Levage))
descente de la charge [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Déplacement [...] de la charge [vers le bas].
OBS: descente de la charge : terme normalisé par l'ISO.