English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Fire-Fighting Techniques)
vapour dispersion [correct]; vapor dispersion [correct]
DEF: The process of lowering the concentration of vapors by spreading them out.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Manœuvres d'intervention (incendies))
dispersion des vapeurs [correct, nom féminin]
CONT: La dispersion des vapeurs consiste à diriger les matières dangereuses dispersées dans l'air vers un point donné ou à influer sur leur trajectoire.