English (Fire Prevention)
automatic escape [Grande-Bretagne, générique]
DEF: A device for lowering persons from a height, fitted with an automatic braking mechanism to control the speed of descent.
French (Prévention des incendies)
descenseur à spirale [nom masculin, spécifique]
DEF: Appareil de sauvetage dans lequel le mouvement de descente est freiné par des spires de la corde.