English (Security Devices; Cranes (Hoisting and Lifting); Gantry and Travelling Cranes)
lowering limiter [correct]
French (Dispositifs de sécurité; Grues (Levage); Ponts roulants et portiques (Levage))
limiteur de descente [correct, nom masculin]