English (Cranes (Hoisting and Lifting); Gantry and Travelling Cranes)
precision load-lowering [correct, normalisé]
DEF: The lowering of a load at minimal speed in the course of erection or stacking operations.
OBS: precision load-lowering : term and definition standardized by ISO.
French (Grues (Levage); Ponts roulants et portiques (Levage))
descente de précision [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Déplacement vertical de la charge à vitesse minimale, au cour du montage ou d'opérations de rangement.
OBS: descente de précision : terme et définition normalisés par l'ISO.