English (Freezing and Refrigerating; Food Industries)
vacuum freezing [correct]
DEF: Freezing of a substance by lowering pressure to induce vaporization of a part of the solvent(usually water).
French (Congélation, surgélation et réfrigération; Industrie de l'alimentation)
congélation par le vide [correct, nom féminin]
DEF: Mode de congélation d'un produit consistant à abaisser la pression jusqu'à provoquer la vaporisation d'une partie du solvant, ordinairement de l'eau.