English (Mobile Hoisting Apparatus; Ground Equipment (Airports))
platform lowering speed [correct]
French (Appareils de levage mobiles; Matériel de piste (Aéroports))
vitesse d'abaissement de la plate-forme [nom féminin]; vitesse d'abaissement de la plateforme [nom féminin]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).