English (Geological and Other Scientific Names)
Nahwitti Lowland [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Nawhitti Lowland on the north end of Vancouver Island is a rolling lowland carved of slightly folded strata, generally lying below 1, 000 feet elevation.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
basses-terres de Nahwitti [correct, voir observation, nom féminin, Canada]; Basses-Terres de la Nahwitti [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Les basses-terres de Nahwitti, à l'extrémité nord de l'île Vancouver, sont des basses-terres ondulées, découpées dans des couches légèrement plissées, et d'une altitude généralement inférieure à 1,000 pieds.
OBS: Une division géomorphologique.