English (Ecology (General); Physical Geography (General))
lowland station
French (Écologie (Généralités); Géographie physique (Généralités))
station humide [nom féminin]
OBS: Station située dans un sol mal drainé, dans un milieu humide.
OBS: Sens donné souvent dans les textes de foresterie au terme «lowland». Renseignement fourni par P.-Y. Bernier du Centre de foresterie des Laurentides.