English (Agricultural Engineering; Protection of Farm Animals)
reverse transhumance [correct]
DEF: Moving flocks from the mountains to lowland pastures.
French (Génie agricole; Protection des animaux (Agric.))
transhumance inverse [correct, nom féminin]
OBS: Mode de transhumance appliqué au bétail des régions de montagne qui descend pâturer en pleine hiver.