English (Atmospheric Physics)
karstbora [correct]
DEF: The bora of the Yugoslavian coast.
OBS: bora : A fall wind with a source so cold that, when the air reaches the lowlands or coast, the dynamic warming is insufficient to raise the air temperature to the normal level for the region; hence it appears as a cold wind.
French (Physique de l'atmosphère)
karstbora [correct]
DEF: Bora de la côte de Yougoslavie.
OBS: Les sources consultées ne nous ont pas permis de déterminer le genre de «karstbora».
OBS: bora : Vent de chute dont la source est si froide que, lorsque l'air atteint les basses terres ou les côtes, le réchauffement dynamique est insuffisant pour élever la température de l'air au niveau normal de la région; ainsi, il survient comme un vent froid.