English (Geological and Other Scientific Names)
Jones Sound [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Its [the surface of Lancaster Plateau] general uniformity is continuous without apparent deflection across the wide channels of Jones and Lancaster Sounds and Prince Regent Inlet.
OBS: Located in the Arctic Lowlands.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
détroit de Jones [correct, voir observation, nom masculin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Son uniformité générale [de la surface du plateau de Lancaster] demeure continue, sans déviation apparente, à travers les grands chenaux des détroits de Jones et de Lancaster et de l'inlet Prince-Régent.