English (Geological and Other Scientific Names)
Beauharnois Axis [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The central part [of the St. Lawrence Lowlands] consists of the Paleozoic rocks of the Ottawa area and these are separated from those of the St. Lawrence River area by the Beauharnois Axis at the confluence of the Ottawa and St. Lawrence Rivers.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
axe de Beauharnois [correct, voir observation, nom masculin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Le secteur du Centre [des basses-terres du Saint-Laurent] se compose des roches paléozoïques de la région d'Ottawa et de celles de la région du Saint-Laurent; l'axe de Beauharnois divise ces deux régions au confluent de l'Outaouais et du fleuve Saint-Laurent.