English (Tectonics)
forestepping sequence [correct, voir observation]; progradational sequence [correct]; prograding sequence [correct]
CONT: Forestepping sequences near the end of the regression are bounded by tectonically enhanced unconformities and form large lowstand systems tracts with progradational offlap at the platform margin.
CONT: ... it is known that at the Southern North Sea coast retrogradational sequences are generally represented by a sequence of peat covered by brackish and marine deposits. Progradational sequences are generally represented by a sequence of marine and brackish deposits covered by peat.
OBS: forestepping sequence: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique)
séquence progradante [correct, voir observation, nom féminin]
CONT: Séquences progradantes. - Dans les milieux peu profonds, la progradation affiche l'installation et la généralisation des milieux proximaux, développés en phase ultime de la remontée marine. La séquence de type B [...] révèle une organisation stratocroissante et granocroissante, typique d'une séquence de comblement. Leur empilement marque un comblement progressif du milieu et une tendance nette à la progradation. La séquence de type C [...] montre une évolution régressive bathydécroissante, caractérisée par la succession de petites séquences paragénétiques, qui s'exprime par une stratodécroissance et une granodécroissance, dont chacune débute par des wackestones noduleux à encrines et brachiopodes [...] et se termine par des grainstones pseudonoduleux à encrines [...]
OBS: séquence progradante : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.