English (Defence Planning and Military Doctrine)
friendly element [correct, uniformisé]
DEF: A group or an individual who may be sympathetic to, supportive of, or loyal to coalition forces.
OBS: Friendly elements may include host-nation forces and agencies, coalition agencies, international organizations, non-governmental organizations, private organizations and key individuals.
OBS: friendly element: term and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Doctrine militaire et planification de défense)
élément ami [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Groupe ou personne susceptible de sympathiser avec les forces de la coalition, de les appuyer ou de leur être loyal.
OBS: Les éléments amis peuvent comprendre les forces et les agences des pays hôtes, les agences des pays membres de la coalition, des organisations internationales, non gouvernementales et privées ainsi que des personnes clés.
OBS: élément ami : terme et définition uniformisés par le Groupe d'experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la Défense.