English (Copyright)
mind worker [correct]
CONT: The job revolution has had another repercussion : the creation of a new elite [called] mind workers. Computer experts are no longer necessarily loyal to their employers, but to the technology itself.
French (Droits d'auteur)
travailleur de l'esprit [correct, nom masculin]
CONT: La révolution au niveau de l'emploi s'accompagne aussi de la création d'une nouvelle élite : les travailleurs de l'esprit. En effet, les experts en informatique n'ont plus nécessairement de loyauté envers leur employeur, mais envers la technologie elle-même.