English (General Vocabulary; Translation (General))
divided loyalties [correct, voir observation]
CONT: Children need both parent, and divided loyalties must be avoided.
OBS: Term generally in the plural.
French (Vocabulaire général; Traduction (Généralités))
loyautés divisées [correct, voir observation, nom féminin]; loyautés partagées [correct, voir observation, nom féminin]; conflits de devoirs [correct, voir observation, nom masculin]; conflits d'appartenance [correct, voir observation, nom masculin]
CONT: Les enfants ont besoin de leurs deux parents et il faut éviter de les exposer à un conflit de devoir.
OBS: Termes généralement au pluriel.