English (Paleontology)
slot lozenge [proposition]
French (Paléontologie)
losange de fentes [correct, nom masculin]
CONT: Chez [le Cystidé] «Echinoencrinus» [...], un pont plus ou moins large occupe le centre du losange, de sorte que les fentes ne se voient qu'à la périphérie de celui-ci; aux fentes font suite des canaux qui traversent le test et aboutissent au sac interne. C'est le «losange de fentes».