English (Citizenship and Immigration)
last point of embarkation
French (Citoyenneté et immigration)
dernier point d'embarquement [proposition, nom masculin]; DPE [proposition, nom masculin]
DEF: Dernier endroit où un immigrant clandestin a pris l'avion avant d'arriver au Canada.