English (Natural Gas and Derivatives; Economic Geology)
deferred reserves [correct, voir observation, pluriel]
DEF: Established natural gas reserves which are not currently available to a market for a specific reason, usually their involvement in efficient recovery of oil or LPG.
OBS: reserves: term rarely used in the singular (reserve).
French (Gaz naturel et dérivés; Géologie économique)
réserves réportées [correct, voir observation, nom féminin, pluriel]
DEF: Réserves établies de gaz naturel qui ne sont pas commercialisées pour une raison particulière, habituellement parce qu'elles servent efficacement à récupérer le pétrole ou les GPL.
OBS: réserves : terme rarement utilisé au singulier (réserve).