English (Investment; Taxation)
labour-sponsored venture capital corporation [correct]; LSVCC [correct]
DEF: Fund sponsored by a labour organization in which individuals pool their money to invest in small businesses.
OBS: Individuals who invest in the shares of an LVSCC receive a 15 percent federal tax credit ...
French (Investissements et placements; Fiscalité)
société à capital de risque de travailleurs [correct, nom féminin]; SCRT [correct, nom féminin]
DEF: Fonds commandité par un syndicat, dans lequel des particuliers regroupent de l'épargne (par l'achat d'actions de la SCRT) afin d'investir dans de petites entreprises créatrices d'emplois et de bénéficier d'un crédit d'impot.