English (Properties of Paper)
linting [proposition]
OBS: Term suggested as equivalent for piquetage by Papeterie Reed Ltee, Québec.
French (Propriétés des papiers)
piquetage [correct, nom masculin]
DEF: Léger arrachage de petits éléments isolés, de la surface du papier ou carton pendant la fabrication ou l'impression.
CONT: Un léger arrachage de petits éléments isolés est couramment appelé «piquetage» (concerne principalement les papiers couchés).