English (Chemical Elements and Compounds)
N-phenylnaphthalen-2-amine [correct, voir observation]; naphthalen-2-yl(phenyl)amine [correct]; 2-naphthyl(phenyl)amine [correct]; N-phenyl-2-naphthylamine [à éviter, voir observation, vieilli]; N-phenyl-β-naphthylamine [à éviter, voir observation]
DEF: A chemical product in the form of a light gray powder that is used as a rubber antioxidant, a lubricant, and an inhibitor of butadiene.
OBS: The capital letter "N" must be italicized.
OBS: N-phenylnaphthalen-2-amine: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: N-phenyl-β-naphthylamine: incorrect form.
OBS: Chemical formula: C10H7NHC6H5
French (Éléments et composés chimiques)
N-phénylnaphtalén-2-amine [correct, voir observation, nom féminin]; naphtalén-2-yl(phényl)amine [correct, nom féminin]; 2-naphtyl(phényl)amine [correct, nom féminin]; N-phényl-2-naphtylamine [à éviter, voir observation, nom féminin]; N-phényl-β-naphtylamine [à éviter, voir observation, nom féminin]
OBS: La lettre majuscule «N» s'écrit en italique.
OBS: N-phénylnaphtalén-2-amine : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: N-phényl-β-naphtylamine : forme incorrecte.
OBS: Formule chimique : C10H7NHC6H5