English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
lucimeter [correct]
DEF: Instrument for measuring the mean intensity of solar global radiation (direct and diffuse) near the earth’s surface in a specified time interval.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques)
lucimètre [correct, nom masculin]
DEF: Instrument de mesure de l'intensité moyenne du rayonnement solaire global (direct et diffusé) au voisinage de la surface terrestre pendant un intervalle de temps donné.
Spanish (Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos)
lucímetro [correct, nom masculin]
DEF: Aparato de medida de la radiación solar global por unidad de superficie y de tiempo.