English (Chronology; Petrography)
Ludian [correct, nom]
DEF: The uppermost Eocene stage.
French (Chronologie; Pétrographie)
Ludien [correct, nom masculin]
OBS: Étage de l'Éocène.
Spanish (Cronología; Petrografía)
Ludiense [correct, nom masculin]
OBS: Nombre dado a una parte del priaboniense, propio de la región de Ludes (Francia).
OBS: Pese a que la fuente citada escribe los nombres de los períodos geológicos con minúscula, el Diccionario de dudas de la Real Academia Española señala que tales sustantivos deben escribirse con mayúscula.