English (Forestry Operations)
lumbering company
French (Exploitation forestière)
société d'exploitation forestière [nom féminin]
OBS: (abattage, sciage, vente du bois de construction, reboisement, etc...) au Québec, désigne parfois les sociétés qui se contentent de vendre le bois de construction.