English (Lighting)
semi-indirect lighting [correct]
DEF: Lighting by means of luminaires which distribute 60% to 90% of the emitted light upward.
French (Éclairage)
éclairage semi-indirect [correct, nom masculin]
DEF: Éclairage par des luminaires qui ne dirigent que 10 à 40% de leur flux lumineux directement vers le plan utile supposé indéfini.