English (Lighting)
semi-direct lighting [correct]
DEF: lighting by luminaires distributing 60 to 90 per cent of their emitted light downward and the balance upward.
French (Éclairage)
éclairage semi-direct [correct, nom masculin]
DEF: Eclairage par des luminaires qui dirigent 60 à 90% de leur flux lumineux directement vers le plan utile supposé indéfini.