English (Medical and Surgical Equipment; The Eye)
adaptometer [correct]
DEF: An instrument for measuring the variations in threshold of luminance.
French (Équipement médico-chirurgical; Oeil)
adaptomètre [correct, nom masculin]
Spanish (Equipo médico y quirúrgico; Ojo)
adaptómetro [correct, nom masculin]
DEF: Instrumento empleado para medir el tiempo que necesita la retina para adaptarse a las variaciones de la intensidad luminosa.