English (Crustaceans)
euphausiacea [correct]
DEF: An order of small commonly luminescent malacosoda crustaceana(division Eucarida) related to the Decopoda, resembling shrimps, and in some areas forming an important element of marine plankton.
French (Crustacés)
euphausiacés [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Ordre de crustacés malacostracés pélagiques, montant la nuit en essaims à la surface de la mer. Ils ont l'allure de crevette et portent généralement des organes lumineux très caractéristiques. Ils constituent presque à eux seuls la nourriture des baleines.