English (Astronomy)
brilliance [correct]
DEF: Measure of the luminosity of a body in a given spectral region.
French (Astronomie)
brillance [correct, nom féminin]
DEF: Quotient de l'intensité lumineuse diffusée par une surface éclairée dans une direction déterminée, par l'aire de cette surface projetée sur un plan normal à cette direction.