English (The Stars (Astronomy))
supergiant star [correct]
DEF: A star of very great intrinsic luminosity and enormous size characterized by the sharpness of its spectral lines.
French (Étoiles (Astronomie))
étoile supergéante [correct, nom féminin]; étoile très brillante [correct, nom féminin]
CONT: Au-dessus des géantes se trouvent les étoiles supergéantes, qui sont les étoiles intrinsèquement les plus lumineuses (104 à 106 fois plus lumineuses que le Soleil).
OBS: Telle Antares et Bételgeuse.
Spanish (Estrellas (Astronomía))
estrella supergigante [correct, nom féminin]