English (The Eye)
Maxwell’s spot [correct]
DEF: The dark central area seen when looking at a uniform luminous purplish background.
French (Oeil)
tache de Maxwell [correct, nom féminin]
DEF: Phénomène entoptique permettant à un sujet de percevoir dans son champ visuel une tache sombre tirant sur le gris, correspondant à sa fovea, en regardant une surface de luminance uniforme à travers un filtre bleu-violet ou bleu foncé.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.