English (Measuring Instruments)
luminous contrast
French (Appareils de mesure)
contraste lumineux [nom masculin]
CONT: La plupart des appareils mesureurs comportent une chaîne de mesurage dans laquelle se produit la transformation de la grandeur mesurée en une grandeur perceptible par un observateur (longueur, angle, son, contraste lumineux ...)