English (Lamps; Electrical Engineering)
projection lamp [correct, États-Unis]; projector lamp [correct, Grande-Bretagne]
DEF: Lamp in which the luminous element is mounted in such a way that it may be used with an optical system projecting the light in chosen directions.
French (Lampes; Électrotechnique)
lampe de projection [correct, nom féminin]; lampe de projecteur [correct, nom féminin]
DEF: Lampe cylindrique ou sphérique conçue de manière à projeter le flux lumineux dans une direction déterminée tout en le contrôlant au moyen d'une lentille ou d'un réflecteur.