English (Optics; Metrology and Units of Measure)
Hefner candle [correct, vieilli]
DEF: a German standard unit of luminous intensity equal to about 0. 92 of the candela.
French (Optique; Unités de mesure et métrologie)
bougie Hefner [correct, nom féminin, vieilli]; HK [correct, nom féminin, vieilli]
CONT: Hefner-Alteneck (Friedrich von) (...) On lui doit encore une lampe à arc différentielle (1879), un photomètre, et la bougie Hefner, lampe étalon à acétate d'amyle.
OBS: 1 cd = 1,11 bougie Hefner HK.