English (Lignite, Graphite and Coal Mining; Coal-Derived Fuels)
large coal [correct]; lump coal [à éviter]
DEF: Coal above an agreed size, without any upper size limit.
OBS: lump coal : deprecated.
French (Exploit. de charbons fossiles autres que la tourbe; Combustibles dérivés des charbons)
gaillette [correct, nom féminin]
DEF: Calibre de charbon se présentant en gros morceaux.
CONT: Houilles; briquettes, boulets et combustibles solides similaires obtenus à partir de la houille [...] Charbon [...] de la grosseur d'un œuf, d'une gaillette ou d'une noix [...]