English (Pricing Theory; Phraseology)
cutting of price subsidies [correct]
CONT: The cutting of price subsidies and lump-sum subsidies to enterprises has been a major source of expenditure reduction.
French (Théorie des prix; Phraséologie)
réduction des subventions aux prix [correct, nom féminin]
CONT: La réduction des subventions aux prix et des aides directes aux entreprises a été une des principales sources des compressions de dépenses, auxquelles ont contribué également les coupes opérées dans les budgets d'équipement et de défense ainsi que le coup de frein donné aux traitements dans la fonction publique et aux prestations sociales non ciblées.