English (Restaurant Menus; Judaism)
kosher meal [correct]
DEF: Any type of meal(breakfast, lunch, dinner, snack, etc.) prepared and served according to Jewish dietary laws.
French (Menus (Restauration); Judaïsme)
repas cacher [correct, voir observation, nom masculin]; repas casher [correct, voir observation, nom masculin]; repas kascher [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Repas (petit déjeuner, déjeuner, dîner, collation, etc.) préparé et servi conformément aux prescriptions de la religion juive.
OBS: casher : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).