English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
cornice fall [correct, uniformisé]
CONT: Choose lunch spots away from the threat of cornice fall from above. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee. ]
OBS: cornice fall: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
chute de corniche [correct, nom féminin, uniformisé]; effondrement de corniche [correct, nom masculin, uniformisé]
CONT: Attention aux risques de chutes de corniche lorsque vous choisissez un endroit pour casser la croûte. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
OBS: chute de corniche; effondrement de corniche : termes uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.