English (Morphology and General Physiology; The Lungs)
base of lung [correct]; base of the lung [correct]; lung base
CONT: base of lung; basis pulmonis : designations found in the Terminologia Anatomica.
French (Morphologie et physiologie générale; Poumons)
base du poumon [correct, nom féminin]
CONT: Les poumons s'étendent du diaphragme jusqu'aux clavicules, qu'ils dépassent légèrement, et s'appuient contre les côtes. La partie élargie au bas du poumon est appelée base du poumon.
OBS: base du poumon : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: basis pulmonis : désignation tirée de la Terminologia Anatomica.