English (Centesis and Samplings)
transbronchial lung biopsy [correct]
French (Ponctions et prélèvements)
biopsie transbronchique [correct, nom féminin]
CONT: Cancers bronchiolo-alvéolaires. [...] La fibroscopie permet [...] soit une biopsie transbronchique effectuée sous amplificateur de brillance, soit un lavage broncho-alvéolaire.