English (Gasifiers)
Lurgi high-pressure gasifier
OBS: used in coal conversion.
French (Gazogènes)
gazéifieur Lurgi à haute pression [proposition, nom masculin]; réacteur Lurgi à haute pression [proposition, nom masculin]; gazogène Lurgi à haute pression [proposition, nom masculin]
OBS: Dans un gazéifieur Lurgi [...] le charbon constitue un lit en mouvement lent se déplaçant à contre-courant des gaz.