English (Petrography)
facies of lustrous schists [correct]
French (Pétrographie)
faciès des schistes lustrés [correct, nom masculin]; faciès de schistes lustrés [correct, nom masculin]; faciès schistes lustrés [correct, nom masculin]
OBS: Certains schistes sont dits «lustrés», car ils brillent au soleil […]
OBS: faciès schistes lustrés : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.