English (Chemical Elements and Compounds)
bismuth oxide chloride [correct]; bismuth oxychloride [ancienne désignation, à éviter]; basic bismuth chloride [à éviter]; bismuth subchloride [à éviter]; pearl white [à éviter]
DEF: A chemical compound in the form of a lustrous crystalline powder, derived from the interaction of dilute nitric acid solution of bismuth nitrate with sodium chloride, used for cosmetics, pigment, and dry cell cathodes.
French (Éléments et composés chimiques)
chlorure oxyde de bismuth [correct, nom masculin]; oxychlorure de bismuth [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]; sous-chlorure de bismuth [à éviter, nom masculin]; chlorure de bismuthyle [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]; blanc de perle [à éviter, nom masculin]
DEF: Produit se présentant sous la forme d'une poudre blanche cristalline, préparé par hydrolyse aqueuse ou acide du chlorure de bismuth (blanc de perle), utilisé dans l'industrie de la peinture, des cosmétiques, comme thérapeutique (antispasmodique, astringent, antiseptique), en radiologie (opacifiant aux rayons X) et pour la préparation du jaune d'antimoine.
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
oxicloruro de bismuto [nom masculin]