English (Metallurgy - General; Coining)
buffed [correct]
DEF: Said of a high-gloss finish obtained by buffing with a fine abrasive or with a soft cloth.
OBS: buffing : Developing a lustrous surface by contacting the work with a rotating buffing wheel.
French (Métallurgie générale; Monnayage)
bufflé [correct]
DEF: Se dit d'un fini d'un très grand éclat obtenu par avivage à l'aide d'un abrasif fin ou d'un tissu doux.
OBS: buffler : polir une surface métallique avec un buffle.
OBS: buffle : disque de polissage constitué par des rondelles accolées, en cuir de bœuf.