English (String Instruments)
kora player
OBS: [A kora is a] long-necked harp lute of the Malinke people of western Africa.
French (Instruments de musique à cordes)
koriste [correct, nom masculin et féminin]
DEF: Joueur de kora.
OBS: La kora est un instrument à cordes de l'Afrique de l'Ouest.