English (Fish; Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Commercial Fishing)
blackfin snapper [correct, voir observation]; boucanello snapper [correct]; red snapper [correct]
OBS: Family :Lutjanidae.
OBS: blackfin snapper: trade name recommended by the "Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales" and by Fisheries and Oceans Canada.
French (Poissons; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Pêche commerciale)
vivaneau oreille noire [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: Famille : Lutjanidae.
OBS: vivaneau oreille noire : nom français commercial normalisé par l'OLF et le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.