English (Fish; Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Commercial Fishing)
lane snapper [correct, voir observation]; spot snapper [correct]; redtail snapper [correct]
OBS: Family :Lutjanidae.
OBS: lane snapper: trade name recommended by the "Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales" and by Fisheries and Oceans Canada.
French (Poissons; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Pêche commerciale)
vivaneau rayé [correct, voir observation, nom masculin, normalisé]; vivaneau à queue rouge [correct, nom masculin, Europe]
OBS: Famille : Lutjanidae.
PHR: vivaneau rayé : nom français commercial normalisé par l'OLF et le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.
OBS: vivaneau à queue rouge : terme officialisé par l'Union européenne.