English (Fish; Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Commercial Fishing)
gray snapper [correct, voir observation]; mangrove snapper [correct]
OBS: A fish of the Lutjanidae family.
OBS: gray snapper: trade name recommended by the "Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales" and by Fisheries and Oceans Canada.
French (Poissons; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Pêche commerciale)
vivaneau sarde grise [correct, nom masculin]
OBS: Poisson de la famille des Lutjanidés. «Vivaneau sarde grise» est le terme adopté par la FAO.
OBS: vivaneau gris : nom commercial normalisé par l'OLF et le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.