English (National and International Economics)
calculated quota
CONT: Between five and ten countries should benefit from ad hoc increases to reduce the very large difference between their current quotas and their calculated quotas. Among the candidates are Germany, Japan, Austria, Spain, Italy, Luxembourg, Korea, and Singapore.
French (Économie nationale et internationale)
quote-part calculée [nom féminin]
CONT: Cinq à dix membres devraient bénéficier d'une augmentation spéciale pour réduire l'écart considérable entre leur quote-part calculée et leur quote-part actuelle. Au nombre de ces membres, il convient de citer l'Allemagne, le Japon, l'Autriche, l'Espagne, l'Italie, le Luxembourg, la Corée et Singapour.