English (Chemical Engineering)
specific catalysis [correct]
DEF: The acceleration of a reaction by a unique catalyst, rather than by a family of related substances. The term is most commonly used in connection with specific hydrogen-ion or hydroxide-ion(lyonium ion or lyate ion) catalysis.
French (Génie chimique)
catalyse spécifique [correct, nom féminin]
DEF: Accélération d'une réaction par un seul catalyseur plutôt que par une famille de catalyseurs. Le plus souvent, cette expression est utilisée pour désigner la catalyse par l'ion hydroxonium ou par l'ion hydroxyde ou, d'une façon plus générale, par l'ion lyonium ou par l'ion lyate.