English (Fabric Nomenclature)
aquator [correct]; Aquator [correct, marque de commerce]
DEF: A fabric with a soft, cotton like feel used for sportswear and developed by DuPont.
CONT: Fashionable and functional yoga bootcut pant made from Aquator fabric, combining tactel, cotton and lycra. This unique fabric ensures comfort and dryness throughout your practice.
French (Nomenclature des tissus)
aquator [correct, nom masculin]; Aquator [correct, marque de commerce, nom masculin]
DEF: [Tissu de] construction maille ou chaîne et trame [avec] double face en coton et Tactel et dont la face en Tactel véhicule la transpiration vers l'extérieur et la face en coton diffuse l'humidité et accélère le temps d'évaporation du tissu.
CONT: [Ce] tissu résistant aux intempéries, mis au point par DuPont, [...] conjugue les propriétés des fibres de DuPont ; Lycra pour l'élasticité, Cordura pour la résistance à l'abrasion, Tactel pour ses aspects esthétiques, Coolmax pour son confort climatique, Supplex pour la douceur du coton. Flexible et léger avec d'exceptionnelles qualités d'élasticité, Aquator est perméable, mais protège de l'eau et du vent.