English (Synthetic Fabrics)
lycra [correct]; Lycra® [correct, marque de commerce]
DEF: A synthetic fabric material with elastic properties of the sort known generically as "spandex".
CONT: Seattle Fabrics carries stretch fabrics including lycra, supplex and more.
OBS: Lycra® is a DuPont registered trademark.
French (Textiles artificiels et synthétiques)
lycra [correct, nom masculin]; Lycra® [correct, marque de commerce]
DEF: Tissu synthétique à réseau très élastique, qui a les mêmes utilisations que le lastex.
CONT: Gaine, maillot de bain en lycra.
OBS: [Le Lycra® est la] marque de commerce de DuPont pour la fibre spandex.