English (Plant Biology; Botany)
decumbent [correct, adjectif]
DEF: Which grows lying on the ground with the end curving upward.
PHR: decumbent growth, decumbent stem
French (Biologie végétale; Botanique)
décombant [correct, adjectif]
DEF: Qui pousse couché sur le sol et dont l'extrémité se recourbe vers le haut.
PHR: port décombant, tige décombante