English (Cytology; Immunology)
germinal center [correct]; Flemming center [correct]; secondary nodule [correct]
DEF: The area in the center of a lymph nodule containing aggregations of actively proliferating lymphocytes.
French (Cytologie; Immunologie)
centre germinatif [correct, nom masculin]
DEF: Agrégation de lymphocytes, de lymphoblastes et de macrophages au sein des follicules primaires des organes lymphoïdes, se développant à la suite d'une stimulation antigénique.
Spanish (Citología; Inmunología)
centro germinal [nom masculin]
OBS: [Centro] ubicado en los folículos alrededor de los ganglios linfáticos, [en donde ocurre] la reproducción de anticuerpos, por lo que están poblados en su mayoría por células B, algunas T y macrófagos.
OBS: Conforme avanza la infección por VIH, estos centros van decayendo.