English (Human Diseases; The Lungs)
Ghon’s complex [correct]
DEF: The combination of the primary lung lesion(Gohn's focus) and lymph node granulomas.
French (Maladies humaines; Poumons)
complexe primaire [correct, nom masculin]; complexe de Ghon [correct, nom masculin]
DEF: Lésion primaire de la [tuberculose], qui associe un chancre d'inoculation à une adénopathie satellite.