English (Human Diseases)
lymphadenopathy-associated virus
French (Maladies humaines)
virus lymphadéno-associé [nom masculin]; LAV [nom masculin]
Spanish (Enfermedades humanas)
virus asociado a la linfadenopatía [correct, nom masculin]; LAV [nom masculin]
OBS: LAV, por sus siglas en inglés "lymphadenopathy-associated virus".
OBS: Nombre con que inicialmente [...] se designó al virus de la inmunodeficiencia humana y que más tarde, de acuerdo con la sugerencia de la OMS [Organización Mundial de la Salud], se denominó HIV internacionalmente y que en español designamos VIH.